Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2023, 00:51   #10
beverley
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для beverley
Регистрация: 01.05.2013
Сообщения: 3,298
Репутация: 354
Автор : antevasin18

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!



Джон Кольер. Леди Годива


Братья Гримм

Сказка "Белоснежка и семь гномов"
(из черновиков)

Белоснежка и семь гномов жили душа в душу: девушка готовила, стирала, убирала хижину и штопала братьям носки, они любили её, называли милой сестрицей и хозяюшкой. Время шло, и ничего не менялось в их жизни.

Белоснежка в напрасном ожидании принца начала бледнеть, худеть и даже плакать по ночам... Гномы подметили это и очень встревожились. "Что с тобой, милая наша Белоснежка, ― спросил её, наконец, старший из гномов ― мы тебе чем-то не угодили?"

― Нет, братец, дело не в этом, вас я люблю всей душой! Но уже который год жду я своего прекрасного Принца на белом коне, а его всё нет. Боюсь, что он заблудился и не может найти меня в этой глуши. Я должна помочь ему ― пойти навстречу, а лучше поехать верхом на белом коне, чтобы он узнал меня.

Опечалились братья-гномы, а самый младший даже заплакал. Долго они совещались между собой, и сказал Белоснежке старший из братьев: "Жаль нам расставаться с тобой, сестра, но мы желаем тебе счастья, поэтому поезжай с богом, но подари каждому из нас что-нибудь на память о себе!" ― "Но что я могу вам подарить? ― опечалилась Белоснежка ― у меня ничего нет кроме одежды, которая на мне... Хорошо, её я вам и подарю!"

С этими словами девушка отдала старшему брату косынку, среднему ― кушачок и так дальше каждому из гномов... Младшему гномику достались маленькие красные башмачки.

После этого гномы привели Белоснежке красивого светлого коня под атласной попоной, простились с ней, пожелали удачи и помогли взобраться в седло. Девушка махнула им рукой на прощанье, и конь неспешно тронулся в путь. Долго-долго смотрели гномы ей вслед...


11.07.2018
  Ответить с цитированием