Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2022, 11:45   #87
beverley
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для beverley
Регистрация: 01.05.2013
Сообщения: 3,298
Репутация: 354
приёмы при сложении пантуна ..

итак,

после того, как азы сложения пантуна освоили в Европах, он сразу же был признан и стал популярным за счёт совершенно иной чёткой твёрдой формы, которая давала наибольшую возможность поэтической импровизации.

именно в пантуне можно сочинять свободно, не ориентируясь ни на ритм, ни на требования рифмы.

рассмотрим несколько приёмов :

1. подбор оригинальных строк, которые должны повторяться определённым образом в заданном порядке, создавая пантун из любых строф, в том числе и из терцет.

2. использование яркого события, описанного чёткими фразами или словосочетаниями, которое затем уже при сложении пантуна послужит "скелетом" впечатлений.

3. значения не имеет каким будет "скелет", главное - чтобы по нему отчётливо распознавалось чувство и настрой яркого события избранного для сложения пантуна.

4. доводить пантун до совершенства вовсе не обязательно, важно, чтобы проглядывались передача смысла и перемена настроя образов, перемещённых в разные места.

5. переходящие строки - предназначены для игры на струнах души, поэтому лишь они могут подвергаться изменениям (быть подаными в иной связи и в ином осмыслении).

пробное задание :

терцетом послужит 1-ое трёхстишие
из знаменитой секстины Северянина

Я заклеймён, как некогда Бодлэр;
То — я скорблю, то — мне от смеха душно.
Читаю отзыв, точно ем «эклер» ..

образцы в терцетах :
Cкрытый текст -