Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2022, 00:00   #899
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 2,092
Репутация: 12289
День памяти А. С. Пушкина



Художник Пётр Кончаловский


День памяти А.С. Пушкина выдающегося российского поэта и писателя отмечается 10 февраля, в день кончины эпохального классика. Александр Сергеевич оставил немалое культурное наследство, заложившее основы современного литературного русского языка и создавшего множество интереснейших литературных произведений. Его произведения несут в себе пищу для глубоких размышлений и буквально наполнены жизненной энергией. Они отображают события тех времен и во всей красе показывают нрав русского народа, стремящегося отстоять свою свободу и независимость. Герои его творчества отличаются преданностью Российскому государству.

Поэтический талант Александра Сергеевича был признан еще при жизни. Его труды расходятся огромными тиражами по всему миру, и по сей день.



Эту шуточную эпитафию самому себе поэт сочинил, когда ему было 16 лет.

Здесь Пушкин погребен; он с музой молодою,
С любовью, леностью провел веселый век,
Не делал доброго, однако ж был душою,
Ей-богу, добрый человек.

[IMG]

В Эфиопии стоит памятник, посвященный А.С.Пушкину с гравировкой «Нашему поэту». Это выглядит парадоксально, но объясняется тем, что его прадед А.П.Ганнибал был родом из этих мест.



Первая эпиграмма лицеиста Пушкина, адресованная Кюхельбекеру.

Внук Тредьяковского Клит гекзаметром песенки пишет,
Противу ямба, хорея злобой ужасною дышит;
Мера простая сия все портит, по мнению Клита,
Смысл затмевает стихов и жар охлаждает пиита.
Спорить о том я не смею, пусть он безвинных поносит,
Ямб охладил рифмача, гекзаметры ж он заморозит.

У Пушкина состоялась дуэль с собственным другом Кюхельбекером. Основанием для столкновения послужили остроумные шутки Александра в адрес Вильгельма. Сражение прошло по всем правилам, и оппоненты действительно произвели обоюдные выстрелы, но поединок не закончился похоронами одного из участников - секунданты зарядили их пистолеты обычной клюквой. Конфликт был исчерпан и лучшие друзья снова воссоединились.

Эпиграмма обращена к Кюхельбекеру после ссоры.

Тошней идиллии и холодней, чем ода,
От злости мизантроп, от глупости поэт —
Как страшно над тобой забавилась природа,
Когда готовила на свет.
Боишься ты людей, как черного недуга,
О жалкий образец уродливой мечты!
Утешься, злой глупец! иметь не будешь ты
В век ни любовницы, ни друга.

В ответ Кюхельбекер написал "Разуверение", где признал себя виновником этой ссоры. Пушкин и Кюхельбекер помирились и остались друзьями.

Недавно я стихами как-то свистнул
И выдал их без подписи моей;
Журнальный шут о них статейку тиснул,
Без подписи пустив ее, злодей.
Но что ж? Ни мне, ни площадному шуту
Не удалось прикрыть своих показ:
Он по когтям узнал меня в минуту,
Я по ушам узнал его как раз.



Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не ссякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева над вечной струей вечно печальна сидит.


Перед фатальной перестрелкой Александр спросил свою возлюбленную жену о том, по кому она будет лить свои слезы. От нее последовал краткий ответ: «По тому, кто умрет».



В дверях эдема ангел нежный
Главой поникшею сиял,
А демон мрачный и мятежный
Над адской бездною летал.
Дух отрицанья, дух сомненья
На духа чистого взирал
И жар невольный умиленья
Впервые смутно познавал.
"Прости,- он рек,- тебя я видел,
И ты недаром мне сиял:
Не все я в небе ненавидел,
Не все я в мире презирал".

Пушкин не был свободен от заблуждений своего века, в поэте «замечательно было соединение необычайной заботливости к своим выгодам с такою же точно непредусмотрительностью и растратой своего добра. В этом заключается и весь характер его», заметил современник поэта русский литературный критик П. В. Анненков.
– А ведь знаешь, – произнес д'Антес через минуту, когда мы уже пересекали ледяную равнину Невы и неслись в направлении колокольни Петра и Павла, – а ведь знаешь, что бы там ни было, я, вероятно, в последний раз только что увидел ее. Ты понимаешь – никогда, никогда больше…
Я захотел возразить, но не нашелся. Внезапно я понял, что для д'Антеса ужас предстоящей дуэли был только в этом. Независимо от исхода поединка, он навсегда терял всякую возможность продолжать свой роман, надеяться, добиваться и верить в счастливое достижение. Неизбежная разлука сегодня обрывала его трехлетнюю страсть. В этом отношении расчет Пушкина был безошибочным. Кровавым столкновением, хотя бы даже ценою жизни, он решительно и бесповоротно отстранял соперника от своей жены.
  Ответить с цитированием