Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2017, 11:20   #838
Человек91
Сообщения: n/a
Всё о сериале «Волчье солнце»: факты, комментарии, фото со съемок

Первый канал, только что закончивший показ сериала «Мата Хари», продолжает шпионскую тему многосерийным фильмом Сергея Гинзбурга «Волчье солнце». Это российско-белорусская приключенческая лента, действие которой начинается в 1924 году, рассказывает о разведчике, выполняющем секретную операцию на территории Польши. У него есть сведения, что Британская разведка готовит наступление белогвардейских войск на СССР, и его задача — помешать этому. Для тех, кто еще не решил, смотреть сериал или нет, мы подготовили материал, в котором собрали все интересные факты о фильме, мнения режиссера и авторов о героях, а также большую галерею снимков со съемочной площадки.

Главный герой, молодой чекист Михаил Останин (Гела Месхи), приезжает в Польшу с важной миссией — предотвратить нападение белоэмигрантских войск на молодое советское государство и стать доверенным лицом генерала Ромовского (Андрей Мерзликин). Останин выдает себя за Януша Галецкого, друга своего детства, поляка, погибшего в боях с красными на юге России. Чтобы проникнуть на чужую территорию незаметно, Михаил и вступает в банду контрабандистов.

Фильм «Волчье солнце» снял режиссер Сергей Гинзбург
Гинзбург известен по работам «Сын отца народов», «Убить Сталина», «Жизнь и приключения Мишки Япончика». Сценарий писал Максим Белозор («Черчилль», «Жизнь и приключения Мишки Япончика»). В фильме снимались известные актеры: Андрей Мерзликин, Екатерина Климова, Владимир Ильин, Ольга Красько, Эва Шикульска и другие. А в главной роли — Гела Месхи.

«Это картина о человеке, возможно, обреченном, но со своими очень четкими принципами и понятиями. Так складывается, что во вражеском логове он находит друзей, любовь, а на стороне своих у него появляются враги. Словом, свой среди чужих, чужой среди своих…», - рассказывает Сергей Гинзбург, - «Для Гелы Месхи эта роль очень сложная, но он прекрасно справился». Меня захватила идея создать образ героя-разведчика, не похожего на Джеймса Бонда. Внешне наш Януш Галецкий - романтик, глубоко в душе - игрок. Он рисковый парень, который ввязывается в разные приключения, при этом оставаясь человеком чести и убеждений».

Действие картины происходит в двух вымышленных городках
Они называются Плутск и Мирск. Один - на территории Польши, другой - в советской России. Вообще, вся история абсолютно вымышленная, но придумана с учетом реалий того времени.

Сценаристы изучали контрабандные товары
Перед съемками авторы изучали даже, какие тогда были контрабандисты, какие контрабандные товары и с какой стороны пользовались спросом.

В фильме можно найти и исторические факты
Действие начинается после ареста Бориса Савинкова и разгрома его боевой организации. Это была одна из самых знаменитых операций чекистов под названием «Синдикат». В то время существовали военные организации с реваншистскими настроениями в странах Балтии, в Венгрии. Остатки отрядов белогвардейцев, которые готовились к решающему вторжению. Очевидно и то, что Англия была заинтересована в поддержке этих сил. Франция, Германия, польское правительство тоже поддерживали остатки белого движения.

Герой Гелы Месхи – сознательный красноармеец
«Михаил Останин служит новой России, но в тылу белогвардейцев он встречает свою любовь. В итоге парень запутался: он уже не понимает, а правильно ли он делает, что шпионит за людьми, которые, по сути, становятся его друзьями. У моего героя - серьезное внутреннее противоречие. Ему нельзя стать предателем родины, но и вредить тем, кто ему симпатичен и дорог, тоже не хочется», - говорит Гела Месхи о своем персонаже и добавляет: «Если бы я был на его месте, то выбрал бы друзей, а не политику. Но тогда было другое время…»

Екатерина Климова настояла на проведении проб
На роль жены начальника белой контрразведки, богатого поляка Франтишека Сегунды (Ян Фрыч), режиссер хотел сразу утвердить Екатерину Климову, но актриса настояла на пробах. Она играет играет женщину, которая несчастлива.

«Надо сказать, что в начале прошлого века женщины были очень самоотверженными, они стремились к самовыражению - тогда ведь начиналось движение за женскую эмансипацию! Дамы изменились, а вместе с ними и их поступки, манера поведения. Они стали носить брюки и курить сигареты в длинных мундштуках. Моя героиня Беата - одна из таких эмансипе, общественное мнение ее не волновало. Она испытывала отвращение к мужу, который ее предал: заставил переспать со своим начальником, чтобы получить повышение по службе. Многие ее поступки - это протест против семейного террора», - говорит Екатерина.

Андрей Мерзликин не сразу согласился на роль генерала Ромовского
«Я не видел себя в генеральских погонах, все-таки я молод еще для этой роли. Нелегко сыграть человека государственного масштаба с таким мощным интеллектуальным багажом», - говорит актер.

Во время съемок пострадало 20 арбузов
Андрей Мерзликин любит ездить верхом, но в жизни на это катастрофически не хватает времени. Один из самых ярких эпизодов с лошадьми и наездниками - разбивание арбузов шашкой одним движением. Таким способом казаки раньше отрабатывали удар. Трюк в кадре выполняли каскадеры. Для съемок сочного эпизода купили двадцать пять арбузов: двадцать из них ушло на дубли, пять отдали на съедение съемочной группе.

Александр Робак, наоборот, считает себя очень похожим на своего героя
«Мой герой - Мамонт работает на Советы, он старается не светиться, держится во вражеском тылу среди простого народа. Он влюбился в жену начальника белогвардейской контрразведки Франтишика Сегунды (польский актер Ян Фрыч). Мамонт по натуре авантюрист, он постоянно попадает в нелепые ситуации. Он человек могучий, выходец из народа, наделенный недюжинной силой, - рассказывает Александр Робак, - Если любит - то всей душой, если дерется - то насмерть, если дружит - то до конца. Мамонт идет по жизни большими шагами. Таких сегодня нет? Почему же, есть! Я такой. Поэтому и утвердили меня на эту роль, прямое попадание!»

Скакать на лошади Гела Месхи учился уже на съемочной площадке
«Я не умею ездить верхом, а режиссер попросил меня вскочить в седло, крикнуть «э-ге-ге» и помчаться вдаль. А еще порекомендовал посильнее дернуть за поводья, чтобы лошадь скакала быстрее. Я так и сделал, но, когда понял, что несусь верхом и не знаю, как затормозить, от страха встал над седлом. Но тут лошадь почувствовала еще большую свободу и с тройной силой понесла меня на забор. Там была выемка, куда бы она прошла, а я бы вписался в дужку ворот. Кричу всем «Спасите!», а сам думаю: «Что же делать?!» Слава богу, каскадеры сумели в последний момент остановить лошадь. У меня сердце еще полчаса билось со страшной силой», - вспоминает актер.

Еще в одной сцене Геле Месхи не повезло: в одной из сцен карета проехала по ноге актера. Он доиграл эпизод и только после команды «Снято!» завопил от боли.

В съемках фильма участвовали 25 лошадей
Лошадей для съемок нашли в спецконюшне во Львове. Все они были приучены к выстрелам, дыму и пиротехнике. Для актеров подбирали торийцев, поскольку те более уравновешенные, спокойные и доброжелательные. К тому же на них удобно сидеть неопытному наезднику. А вот орловских рысаков запрягали в повозки и двуколки. На спортивных ганноверских лошадях скакали каскадеры, выполняя разнообразные трюки.

Екатерина Климова примерила костюм наездницы и научилась управлять двуколкой
По сценарию ее героиня, богатая полька Беата, после ссоры с мужем сбегает из дома.

«Я неплохо держусь в седле, но управлять повозкой - особое искусство. Мне минут сорок объясняли, что я должна делать. Главное - не показывать страха перед животными»,- рассказывает Екатерина.

У героини Екатерины Климовой самый богатый гардероб в фильме
Для нее сшили девять платьев, шубку, несколько накидок, манто и десяток шляпок. Все - по фасонам из модных журналов 1924 года. Единственный недостаток: летние сцены, как это часто водится в кино, снимали в середине октября.

«Роль Беаты - яркая, эмоциональная, пусть и не очень большая. Когда мне предлагают сыграть таких персонажей, уже не важно, в какое время происходит действие. Но если тебя к тому же еще наряжают в красивое платье - приятнее вдвойне. По сценарию дело происходит ранней осенью, а на дворе уже декабрь, и платье у меня совсем не по сезону. Я уже не удивляюсь тому, что в кино лето снимают зимой и наоборот. Но привыкнуть было очень сложно!»,- рассказывает Екатерина Климова.

Ян Фрыч подсказывал Екатерине Климовой польские слова
Несмотря на совсем не теплые чувства героини Климовой к своему мужу, с актером Яном Фрычем у Екатерины быстро сложились прекрасные отношения. Сблизили их трудности перевода.

«Играя жену польского офицера, я должна была знать его родной язык, А я, кроме русского и французского, никакими языками больше не владею. Так что Ян подсказывал мне польские слова, а я помогала ему правильно говорить по-русски в каких-то эпизодах», - объяснила актриса.

Фильм «Волчье солнце» снимали в Минске и во Львове
Реквизиторы искали и находили порой раритетные вещицы для фильма. Например, по фотографиям сделали на заказ набор кокаинщика (обитую бархатом коробочку с пятью трубочками для вдыхания наркотика) образца начала прошлого века. Таким пользуется герой Яна Фрыча. Достали и наручники того времени для одной из серий: они не круглые, как сейчас, а овальные. Деревянные коробки для спичек заказывали во Франции. Большую часть реквизита нашли и изготовили в Минске, что-то купили на рынках и в антикварных магазинах Львова, например 100-летний портсигар. Фигурирующие в больших количествах экипажи, двуколки брали в аренду у местных коллекционеров, а вот клетки для гусей для рыночных сцен делали сами — сейчас таких нет.

«Во Львове мы целый день снимали сцены пыток в узких подвалах под Доминиканским монастырем. Там всюду горели факелы, дышать было очень трудно. Пришлось покупать специальный раствор, чтобы промывать гортань и носоглотку»,- говорит Сергей Гинзбург.

«Волчье солнце» смотрите на Первом канале с 29 марта в 21:35
  Ответить с цитированием