Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2015, 18:33   #197
GoodGreyCat
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Форумчанин
Аватар для GoodGreyCat
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Городок у чёрта на куличках
Сообщения: 815
Репутация: 283
Львы, Скорпионы, Стрельцы...


Ммм...да. Подумать только!.. Наблюдая ясное ночное небо, усыпанное мириадами созвездий, мы имеем уникальную возможность заглянуть сквозь пространство и время в далекое прошлое... Очень многие звезды видимой части Вселенной отделены от нас расстоянием в сотни, тысячи, миллионы и даже миллиарды световых лет... Именно столько времени требуется их свету, несущемуся в космосе со скоростью 300 тысяч километров в секунду, чтобы достигнуть Земли. Поэтому и наблюдаем мы их такими, какими они были в своем очень, даже страшно представить каком, отдаленном прошлом... Некоторые из этих звезд (уже давно или совсем недавно) завершили свое существование яркой ослепительной вспышкой, но свет от нее будет виден на Земле только через сотни, тысячи, миллионы, а то и миллиарды лет...
У меня, обладающего особо впечатлительной и хрупкой натурой, от одних лишь мыслей об этом перехватывает дыхание, учащается пульс и... В общем, хотел было опять прибегнуть к помощи валерьянки, но Мисси сказала, что транквилизаторы в таком количестве не очень полезны для моего здоровья, и вообще - не стоит так сильно расстраиваться из-за каких-то потухших звезд, так вообще никаких нервов не хватит... тем более что длина жизни многих из них настолько велика, что сопоставима с продолжительностью жизни всего человечества. А потом погладила меня нежно, почесала за ушком и добавила, что звезд во Вселенной всегда было, есть и будет неизмеримо больше, чем всех людей и всех котов, вместе взятых...
И это меня как-то успокоило и примирило с действительностью... До чего же разумная, милая девочка! Знает, какими аргументами можно привести в порядок мои чувства и настроения... Очень ее уважаю за проницательный ум, любезные манеры и меткость суждений. Повезло мне с ней!

Из "Звездных записок" Лунного Ученого Кота c глазами цвета неба, сновидений и мечты, ласково называемого своей любимой хозяйкой МурМусиком,а иногда и просто МурМусей, официально же носящего весьма звучную и музыкальную фамилию - МурМурный.

Он же (и с ее же легкой руки) - "Немолчаливая галлюцинация", стремящаяся достичь наивысшей степени реальности и застрявшая на полпути к ней.
Ох, уж эти мне девочки...
  Ответить с цитированием