Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2015, 20:54   #7
XFiles999
Оформитель персон
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для XFiles999
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Остров Крым
Сообщения: 2,904
Репутация: 2894

Ларс фон Триер

«Принц датский» современного кинематографа, сумрачный гений с Севера Европы, парадоксальный и местами непонятный массовому зрителю, но обожаемый киногурманами – все это Ларс фон Триер, один из безусловных лидеров интеллектуальной режиссуры наших дней.

«Я очень милый»

(Из интервью разных лет)

***
У меня в глазу осколок того зеркала, что смастерил тролль… Кажется, был такой мальчик, которому в глаз попал осколок зеркала тролля, и все стало казаться ему уродливым.

***
По-моему, это совершенно неправильно — все эти фильмы с их стройной аргументацией, когда есть жизнь, когда есть мир и мечты… Ни в одном из них нет ощущения страсти — одна лишь вежливость… и логика вместо религии. Далеко не все складывается в систему, и не надо раскладывать все по полочкам.

***
Я уверен, что если эту вещицу не положить туда, а эту — сюда, то назавтра может разразиться атомная война. Это такая ответственность, которая все время давит тебе на плечи. Поэтому я постоянно расставляю и перекладываю вещи с места на место. Каждый день, каждую минуту — ведь я отвечаю за все жизни. И это не просто «замещение», как сказали бы психоаналитики… здесь нечто большее. Скорее это можно назвать «комплексом Иисуса»…

***
Для интеллектуальной аудитории стиль означает разрешение на эмоции. Интеллектуал позволит себе заплакать, только если история достаточно изысканна.

***
Послушайте, сколько вам лет? Неужели вы так еще не научились тому, что надо окружать себя приятными вам людьми? Для меня это очень важно. Хотя когда-то, очень давно, я скорее был склонен очаровываться людьми неприятными. Особенно женщинами.

***
И вы, и я, — мы, в общем-то, не верим ни во что, но хотели бы поверить. Знаете, это как если меня спросят, верю ли я в привидения: я отвечу, что хотел бы. А вот если бы сюда вошло привидение и мы смогли бы его увидеть — о, мы бы испытали очень-очень сильное облег чение. Ведь это имело бы какой-то смысл, какое-то значение для всего, всего в целом. Это было бы нечто, превосходящее нас самих. Это было бы просто чудесно.

***
[О провозглашении «Догмы-95»:] Ведущий на той конференции задал мне вопрос, и под мой ответ должны были посыпаться листовки с балкона. Это было очень сильное ощущение — такой исторический момент. А лучшая моя идея заключалась в том, что, прочитав правила, я отказался обсуждать их. — Вы хотели дать возможность публике сделать собственные выводы? — Нет, я хотел побыстрее уйти. Это была очень скучная конференция.

***
Если вы меня спросите, мое личное мнение таково: я очень милый. Так, я очень мил с актерами. Просто из кожи вон лезу. Но если у вас их пятнадцать и они собираются вместе, то конфронтация неизбежна, — просто потому, что так уж оно все обстоит. Ну конечно, у нас были конфликты с Бьорк! Бьорк думала, что это очень сложно — вставать и идти на работу к восьми утра, потому что в музыкальном бизнесе у нее такой необходимости не было. А я говорил что-то вроде: «Ладно, но тебе стоило бы подумать об этом заранее, потому что сейчас пятьдесят человек там снаружи ждут тебя». Я так старался быть милым! Я ненавижу конфликты. Я уверен, есть люди, которые их обожают и провоцируют. Но я не из их числа. Я хочу, чтобы все шло спокойно, приятно и продуктивно. Люблю хорошее настроение.

***
Представьте, что вы находитесь в комнате, где собралось много мужчин, и с некоторыми из них вы почти что незнакомы. Никакой неловкости не возникает. Вас не беспокоит, если кто-то из них раздражен или вы кому-то не нравитесь — спокойно сидите и пьете вместе со всеми. Но если то же самое происходит среди женщин, все внезапно становится важным. Я намного более наблюдателен по отношению к женщинам.

***
Что хорошо в вызовах, которые бросаешь самому себе, так это то, что всегда знаешь, где именно тебе будет больно, правда? Так что ты можешь оттянуться на самом себе по-настоящему! Я вообще люблю вызовы — в том числе брошенные извне. В определенном смысле очень хорошо, что Николь отказалась со мной работать: теперь мне надо найти кого-нибудь другого. Это отличный стимул для работы. У меня есть много способов истязать себя. Например, я хотел поставить подряд три одинаковых фильма. И думал, что это будет очень круто. Но, возможно, я недостаточно крут. Мне нужен перерыв.
  Ответить с цитированием