Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2015, 23:53   #7
nb92
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для nb92
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 4,239
Репутация: 1404
«Дневной поезд» (1976)

"Замечательный фильм об одиночестве, о человеческих отношениях, о дружбе, о зависти, одним словом, о жизни и проблемах интеллигентных, взрослых, умных, самодостаточных людей, которым вроде как надо создать семью, так как не принято быть одиноким, но нужна ли им самим эта семья..." (из рецензии)

Вера (Маргарита Терехова) живет вместе с мамой (Римма Быкова) в доме №19 на ул. Литераторов и наб. реки Карповки. Дом в стиле модерн (Жилой дом 2-го Петербургского товарищества для устройства постоянных квартир) с двумя арками на входе во дворик был построен в 1913 году:

Кстати, этом же доме живут герои фильма «Долгая дорога к себе» (1983) - персонажи Евгении Симоновой и Николая Караченцова. Его вообще любили снимать в кино. "Происшествие, которого никто не заметил", "Его звали Роберт"...

Поблизости на наб. реки снимались и другие сцены. Панорама с видом на Кировский (Каменоостровский) проспект и мост через Карповку:

Там же проход Веры к дому по Кировскому (на фоне углового дома №44):

Героиня на трамвае подъезжает к остановке на противоположном берегу Карповки:

Вид на изгиб Карповки:

Вера встречается с подругами (Татьяна Лаврова и Светлана Немоляева) у ДК Ленсовета на углу Малого и Кировского:

Последний кадр снят в сторону дома "Свирьстроя" на Ординарной.

Затем подруги идут в кафе напротив через Кировский (дом 41):

Столик в дальнем углу с окнами опять же на Карповку.

Вера с мамой едут в Дом ветеранов сцены на Петровском. Садятся на троллейбус на Кировском (напротив ул. Чапыгина).

Вера с Игорем (Валентин Гафт) встречаются с вериными подругами у станции метро Владимирская:

Сбегая из гостей они вечером прогуливаются вот по такой аллее, с которой сворачивают в сквер с характерной кованной решеткой:

Тут целая детективная история, как я искал это место. Просматривая фильм Питер FM, глаз наткнулся на знакомую решетку в короткой сцене, когда главный герой бежит по Невскому проспекту и сворачивает на Тележный переулок, где натыкается на шествие кришнаитов. Причем я не знал, что там на углу до последнего времени был сквер, который стали застраивать сразу после съемок этого фильма.

Поэтому мне и в голову не пришло осмотреться, задуматься и обратить внимание, что в кадре есть крона дерева, которая выходит на Невский. Но самого сквера крупным планом там нет в кадре. А так как следующая сцена - у Пяти углов, то меня понесло туда. И... именно там поблизости в скверике на Загородном 17 я наткнулся на эту ограду... Удивился, что место совсем не то - никаким боком не подходит, а ограда, ворота - один в один. Решил, что таких оград могло быть несколько, тем более, что в том районе натыкался на очень похожие, только пониже и с рисунком попроще.
И представляете, какое было мое удивление, когда знающие люди на форуме сайта http://www.citywalls.ru/ (всем любителям питерской архитектуры рекомендую) объяснили, что это именно решетка со сквера на Тележной, перенесенная сюда после того, как тот садик ликвидировали под застройку очередного бизнес-центра.

То есть герои Тереховой и Гафта идут от Конной улицы в сторону Невского по Тележному переулку.

Очередь в Эрмитаж (главный вход с Дворцовой набережной):

Прогулка героев по аллее вдоль Адмиралтейской набережной:

Там же у дома Паулуччи (12-14):

Игорь с Верой приезжают в гости к однокашнику Игоря. Сцену в магазине снимали в универсаме Таллинский на пр. Ветеранов 89:

А в такси герои садятся напротив дома 14 к. 1 на Дачном пр.:

Сцены, снятые со смотровой площадки Исакиевского собора и у него же со стороны Адмиралтейского пр.:

Приезд и отъезд Игоря сняты на Московском вокзале:

Уже на финальных титрах мы видим, как поезд проезжает под путепроводом у ж/д станции Сортировочная:
  Ответить с цитированием