Лучший режиссер
2023 ожидается
2022 Решение уйти / Hyeeojil gyeolsim (Decision to Leave) -
Чхан Ук Пак
2021 Аннетт / Annette -
Леос Каракс
2020 награда не вручалась
2019 Молодой Ахмед / Le jeune Ahmed -
Жан-Пьер Дарденн,
Люк Дарденн
2018 Холодная война / Zimna wojna (Cold War) -
Павел Павликовский
2017 Роковое искушение / The Beguiled -
София Коппола
2016
Персональный покупатель / Personal Shopper / 2016 -
Оливье Ассайас
2016 Выпускной / Bacalaureat / 2016 -
Кристиан Мунджиу
2015
Убийца / Nie yin niang (The Assassin) / 2015 -
Сяосянь Хоу
2014
Охотник на лис / Foxcatcher / 2013 —
Беннетт Миллер
2013
Эли / Heli / 2013 —
Амат Эскаланте
2012
После мрака свет / Post Tenebras Lux / 2012 —
Карлос Рейгадас
2011
Драйв / Drive / 2011 —
Николас Виндинг Рефн
2010
Турне / Tournée / 2010 —
Матье Амальрик
2009
Бойня / Kinatay / 2009 —
Брийанте Мендоса
2008
Три обезьяны / Üç maymun / 2008 —
Нури Бильге Джейлан
2007
Скафандр и бабочка / Le scaphandre et le papillon / 2007 —
Джулиан Шнабель
2006
Вавилон / Babel / 2006 —
Алехандро Гонсалес Иньярриту
2005
Скрытое / Caché / 2004 —
Михаэль Ханеке
2004
Изгнанники / Exils / 2004 —
Тони Гатлиф
2003
Слон / Elephant / 2003 —
Гас Ван Сент
2002
Любовь, сбивающая с ног / Punch-Drunk Love / 2002 —
Пол Томас Андерсон
2002 Штрихи огня / Chihwaseon / 2002 —
Квон Тхэк Им
2001
Малхолланд Драйв / Mulholland Dr. / 2001 —
Дэвид Линч
2001 Человек, которого не было / The Man Who Wasn't There / 2001 —
Джоэл Коэн
2000
Один и два / Yi yi / 2000 —
Эдвард Янг
1999
Всё о моей матери / Todo sobre mi madre / 1999 —
Педро Альмодовар
1998
Генерал / The General / 1998 —
Джон Бурмен
1997
Счастливы вместе / Chun gwong cha sit / 1997 —
Вонг Кар-Вай
1996
Фарго / Fargo / 1995 —
Джоэл Коэн
1995
Ненависть / La haine / 1995 —
Матьё Кассовиц
1994
Дорогой дневник / Caro diario / 1993 —
Нанни Моретти
1993
Обнаженная / Naked / 1993 —
Майк Ли
1992
Игрок / The Player / 1992 —
Роберт Олтмен
1991
Бартон Финк / Barton Fink / 1991 —
Джоэл Коэн
1990
Такси-блюз / 1990 —
Павел Лунгин
1989
Время цыган / Dom za vesanje / 1988 —
Эмир Кустурица
1988
Юг / Sur / 1988 —
Фернандо Э. Соланас
1987
Небо над Берлином / Der Himmel über Berlin / 1987 —
Вим Вендерс
1986
После работы / After Hours / 1985 —
Мартин Скорсезе
1985
Свидание / Rendez-vous / 1985 —
Андре Тешине
1984
Воскресенье за городом / Un dimanche à la campagne / 1984 —
Бертран Тавернье
1983
Деньги / L' Argent / 1983 —
Робер Брессон
1983 Ностальгия / Nostalghia / 1983 —
Андрей Тарковский
1982
Фицкарральдо / Fitzcarraldo / 1982 —
Вернер Херцог
1979
Дни жатвы / Days of Heaven / 1978 —
Терренс Малик
1978
Империя страсти / Ai no borei / 1978 —
Нагиса Осима
1976
Отвратительные, грязные, злые / Brutti, sporchi e cattivi / 1976 —
Этторе Скола
1975
Приказы / Les ordres / 1974 —
Мишель Бро
1975 Специальное отделение / Section spéciale / 1975 —
Коста-Гаврас
1972
Пока народ еще просит / Még kér a nép / 1971 —
Миклош Янчо
1970
Лео последний / Leo the Last / 1970 —
Джон Бурмен
1969
Все добрые земляки / Vsichni dobrí rodáci / 1969 —
Войтех Ясны
1969 Дракон зла против святого воителя / O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro / 1969 —
Глаубер Роша
1967
Десять тысяч дней / Tízezer nap / 1965 —
Ференц Коша
1966
Ленин в Польше / 1965 —
Сергей Юткевич
1965
Лес повешенных / Padurea spânzuratilor / 1964 —
Ливиу Чулей
1961
Повесть пламенных лет / 1960 —
Юлия Солнцева
1959
Четыреста ударов / Les quatre cents coups / 1959 —
Франсуа Трюффо
1958
У истоков жизни / Nära livet / 1958 —
Ингмар Бергман
1957
Приговоренный к смерти бежал, или Дух веет, где хочет / Un condamné à mort s'est échappé ou Le vent souffle où il veut / 1956 —
Робер Брессон
1956
Отелло / 1955 —
Сергей Юткевич
1955
Герои Шипки / 1954 —
Сергей Васильев
1955 Мужские разборки / Du rififi chez les hommes / 1955 —
Жюль Дассен
1952
Фанфан-Тюльпан / Fanfan la Tulipe / 1952 —
Кристиан-Жак
1951
Забытые / Los olvidados / 1950 —
Луис Бунюэль
1949
У стен Малапаги / Le mura di Malapaga / 1949 —
Рене Клеман
1946
Битва на рельсах / La bataille du rail / 1946 —
Рене Клеман