Форум

Форум (https://forum.kinozal.tv/index.php)
-   Мир спорта (https://forum.kinozal.tv/forumdisplay.php?f=241)
-   -   Шахматы в художественной литературе (https://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=230199)

evgeny948 07.02.2016 06:20

Марку Тайманову 90 !!!
 
Это фото с Юбилейных 85-ти!! А сегодня уже 90 !!


Создать этот пост меня сподвигло сообщение- напоминалка #146 Валентины05 из "Шахматы в кино" http://forum.kinozal.tv/showthread.php?t=248179&page=8

Чтобы быть в теме – вопрос.
Давно хочу спросить, воспользуюсь этой площадкой.
Общеизвестна легенда о зернах риса, которые запросил в награду изобретатель шахмат.

Общепринятое:
Брамин потребовал столько зерен пшеницы, сколько получится, если на первую клетку шахматной доски положить одно зерно, на вторую – два, на третью - вдвое против второй, и так далее до последней – 64-ой.

А вот что сообщает Марк Евгеньевич в своей замечательной книге «Вспоминая самых-самых…». Наверное, погорячился, да?
Каково же было его удивление, когда мудрец попросил не золото, не драгоценности, а…обыкновенное пшеничное зерно. Правда, не одно, а столько, сколько покажет расчерченная на клетки доска, если на первую клетку положить одно, на вторую – два, на третью – четыре, на четвертую – шестнадцать зерен и так до тех пор, пока не покроются все 64 клетки. "И это все?" – поразился такой скромности раджа.

Марк Евгеньевич! С Днем рождения! Мы Вас помним!И Ваш великий ход Kg3 против Карпова, и как Вас в 2 хода "обул" Чепукайтис!
До следующего Юбилея!!!
Е.М.

evgeny948 17.02.2016 17:25

Вере Менчик - 110 !!
 
16 февраля 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения 1-й чемпионки мира по шахматам Вере Менчик



Редкая книга о Вере Менчик здесь:

http://kinozal.me/details.php?id=1407864
Е.М.

Валентина05 03.03.2016 17:06

В киношной теме заговорили об артистах и других творческих личностях играющих в шахматы. По этому случаю из интервью Аркадия Вайнера Евгению Гику: "...большой любитель шахмат главный герой многих наших криминальных произведений инспектор МУРа Станислав Тихонов. Если помните, в повести «Ощупью в полдень» он во время партии несколько отвлекается и, обдумывая очередной ход, съедает неприятельского короля. Изумленный партнер издает дикий крик, а в этот момент Тихонову приходит в голову разгадка убийства, которое он расследовал."

Читать ЗДЕСЬ
Скачать есть на ру...ре и у меня.

В качестве бонуса всем хорошо известные лица. Станислав Говорухин, Аркадий Вайнер и тогда еще игравший в шахматы Гарри Каспаров

Cкрытый текст -
 

Koliа 03.03.2016 17:26

Цитата:

Валентина05 сказал(a):
В киношной теме заговорили об артистах и других творческих личностях играющих в шахматы. По этому случаю из интервью Аркадия Вайнера Евгению Гику: "...большой любитель шахмат главный герой многих наших криминальных произведений инспектор МУРа Станислав Тихонов. Если помните, в повести «Ощупью в полдень» он во время партии несколько отвлекается и, обдумывая очередной ход, съедает неприятельского короля. Изумленный партнер издает дикий крик, а в этот момент Тихонову приходит в голову разгадка убийства, которое он расследовал."

Читать ЗДЕСЬ
Скачать есть на ру...ре и у меня.


Или скачать у нас на трекере в удобном для чтения формате.

Валентина05 06.03.2016 22:43



Незнанский Фридрих - Одержимость

Издательский дом: АСТ, Олимп
Год издания:
2004 Аннотация: "Во время матча против чуда отечественной кибернетики - компьютера «Владимир-1» - при загадочных обстоятельствах погибает известный шахматист. Возможно, он покончил с собой, но вот что толкнуло его к такому шагу? Официальное следствие по этому делу уже закрыто, но спортивные функционеры в панике: смерть шахматиста - удар по престижу Российской шахматной федерации, отстоять честь которой сможет лишь искушенный в юридической казуистике адвокат Юрий Петрович Гордеев"Есть на трекере в этой раздаче
Серия "Господин адвокат" или у меня на диске: https://yadi.sk/i/T48zJaJnpyArL.

evgeny948 09.11.2016 22:41

Товарищи шахматисты!
Сегодня невероятному в своей шахматной гениальности и человеческой простоте Михаилу Талю - 80 !!
Каюсь, зевнул. Уважаемая Nikova на трекере подсказала...



Желающие получить огромное удовольствие от чтения - бегите на 1-ю страницу этой темы- пост #19- там удивительнейшая книга Салли Ландау "Любовь и шахматы"!!! Это что-то...


Всего доброго! Е.М.

AFilidor 09.11.2016 23:34

Цитата:

evgeny948 сказал(a):
Товарищи шахматисты!

Звучит угрожающе ..Примерно как "Граждане бандиты!"(с)
Кому это вы,Евгений Мефистофельевич?) А тему-то уже обсудили в ветке "ЧМ по шахматам"

AFilidor 09.11.2016 23:42

"В мире нет ничего,что поселило бы страх в моем сердце. Но,чувствую,что вам это удалось!"(с)("Человек с Бульвара Капуцинов")
Вам,вместе с Талем,конечно

evgeny948 13.11.2016 03:18

Цитата:

evgeny948 сказал(a):
Товарищи шахматисты!

Цитата:

AFilidor сказал(a):
Звучит угрожающе..Примерно как "Граждане бандиты!"(с)
А тему-то уже обсудили в ветке "ЧМ по шахматам"


C шахматным праздником, во-первых,то бишь началом матча на первенство мира Карлсен-Карякин!
Во-вторых. Я к Вам «товарищ!», а Вы не по-товарищески поступаете – не могли раньше послать меня на ветку "ЧМ мира по шахматам"? Там оказывается такая грандиозная тусовка (в лучшем смысле этого слова!), а я и не знал, стыдно, но честно.
Спасибо! Я с вами...

evgeny948 21.11.2016 23:46

Подбросим дровишек в топку
 
Мигель де Унамуно, испанский мыслитель, философ, писатель.
Новелла о доне Сандальо, игроке в шахматы.
Совершенно невероятный, сочный, непривычный язык, приятный для чтения.
Всего одна строка:
Я никогда больше не услышу, как он молчит, играя со мной в шахматы…

Скачать или читать:
http://pda.coollib.com/b/356392


evgeny948 11.01.2017 01:48

AFilidorу: Пропеллер! (опосляновогоднее!)
 
Вниманию шахматистов!
Новая (автобиографическая) книга о Карлсене!


Валентина05 13.01.2017 01:23

Лорогой Евгений Анатольевич, а нет ли у Вас в закромах вот такой книжки:

evgeny948 20.01.2017 08:16

Цитата:

Валентина05 сказал(a):
Дорогой Евгений Анатольевич, а нет ли у Вас в закромах вот такой книжки:



К сожалению, нет. Будем искать, как говаривал Ю.Никулин

evgeny948 17.02.2017 00:02

В ближайшее время желающие прочитают!

Е.М.

Ознакомиться:http://kinozal.me/details.php?id=1336931

evgeny948 17.02.2017 00:10

Половина текста стихами. Необычно. Интересно!
Ссылка будет чуть позже здесь же. Почитаем!

Е.М.

Ознакомиться:http://kinozal.me/details.php?id=1336931

evgeny948 17.02.2017 18:34

Во время сеанса одновременной игры убит...

Ознакомиться:http://kinozal.me/details.php?id=1336931

AFilidor 25.04.2017 23:10

Почитаем,такой книжки у меня нет) Хотя 134 мб в тексте = этто оччень много Всё равно намЭряем
Хотя у Пендосов - весьма специфический взгляд на шахматы,историографию. Просто ни один классический пендос или англичанин никогда не был чемпионом по шахматам. Фишера - вряд-ли можно назвать американцем,в итоге он пришел к тому,что америка = враг разума.

Зинуля 08.03.2018 17:07


Cкрытый текст -
 


Вот так начнется эта книга, скачать которую можно из моей любимой серии, чтобы поведать вам о том, что как бы не менялся ход истории, результат останется тем же.

evgeny948 24.03.2018 10:52

Цитата:

Зинуля сказал(a):
Вот так начнется эта книга, скачать которую можно из моей любимой серии, чтобы поведать вам о том, что как бы не менялся ход истории, результат останется тем же.

Зинуля, доброго дня!

Я Вам уже сообщал, что немедленно начал читать рекомендованную книгу, абсолютно доверяя Вашему вкусу.

Вот подтверждение.
20.
Когда маленький Зоф начинает партию с Элиасом, там написано:

...И решил начать партию ходом белого коня на g3...

Начать партию ходом 1. Kg3 невозможно. Правильно 1. Kf3
Зачет?

ЗЫ.Читаю дальше...и ничего не понимаю... Маленький Зоф играет белыми, попадает под разгром, а Элиас ему объясняет, что он попал под комбинацию "Мат Дамиано".

Но ведь "Дамиано" - это разгром ЧЕРНЫХ! а не белых...

Всё с точностью до наоборот!

А-а-а-а-а-а...

Зинуля 24.03.2018 14:52

Цитата:

evgeny948 сказал(a):

А-а-а-а-а-а....

Евгений Анатолич, дорогой Вы мой, самый частный человек!
Что ж Вы хоЧите от писателя-проходимца?! Вы только почитайте, что про него пишут!

Cкрытый текст -
 

А-а-а-а...

Да нынче таких писателей!

Лучше возьмите из той же раздачи "Книжного вора" Маркуса Зусака. Прекрасная вещь, хоть и не про шахматы.

ЗЫ. Плюс система жмет. Буду должна.

Валентина05 07.05.2018 13:10

"Грейс Висхар. Бриллиантовая заколка"

Евгений Хацкельсон. Сборник новелл .


"Книга написана в жанре художественно-документальной прозы и посвящена четырем гениальным шахматистам XX века — чемпионам мира Эммануилу Ласкеру, Хосе Раулю Капабланке, Александру Алехину и Михаилу Ботвиннику, их взаимоотношениям, соперничеству друг с другом, личной жизни, любимым женщинам, истории их взлетов и падений, побед и поражений. В тетралогии прослеживается жизнь и творчество знаменитых виртуозов в историческом контексте эпохи: русской революции, русской эмиграции, прихода к власти в Германии нацистов, сталинских репрессий, двух мировых войн. Каждая часть тетралогии написана с точки зрения главного героя. Об одних и тех же событиях рассказывается с разных позиций, в каждой содержатся размышления и воспоминания главного героя о своих великих противниках. "

Лежит у меня на Ядиске : https://yadi.sk/d/cjc8LFh_3VUG2V
.

Валентина05 22.05.2018 12:58

Два отрывка про шахматы из книги "Особые поручения: Пиковый валет" (1999).

Из серии об Эрасте Фандорине. Автор: Борис Акунин (Григорий Чхартишвили)

"Пиковый Валет" Борис Акунин [ аудиокнига ]

Детектив из серии о приключениях Эраста Фандорина. Анисий Тюльпанов, молодой человек 20-ти лет от роду, поступил агентом на службу в Жандармское управление. Но не удержался Тюльпанов, бессчастный человек, на хорошей, хлебной должности. Признан самим подполковником Сверчинским агентом бесперспективным и вообще слюнтяем. И переведен на самую низшую должность - рассыльным. И мог ли представить себе Анисий, что сведет его воля случая со знаменитым Эрастом Фандориным и будет он его помощником в запутаннейшем деле о «Пиковом валете». «Отныне и до окончания дела о «Пиковом валете» вы поступаете в мое распоряжение. Поработаем вместе. Надеюсь, скучать не будете».

Исполнитель: Александр Филиппенко

Издательство: Радио России
.

evgeny948 15.10.2018 11:01

Вышла в свет новая книга Генны Сосонко



Современная документальная проза в художественном (!) исполнении Генны Сосонко - это нечто удивительное. По утверждению Гарри Каспарова: Сосонко - лучший из пишущих на шахматную тему! С этим трудно не согласиться.

Потому и ждем с нетерпением...

ЗЫ. Кто первый докопается - свистните, плиз, а?

Валентина05 18.10.2018 15:32

Цитата:

evgeny948 сказал(a):
Cкрытый текст -
 


ЗЫ. Кто первый докопается - свистните, плиз, а?

14 страниц видела в сети с фото материалами, но полностью в книге больше 200...
.

Валентина05 18.10.2018 15:44

Подарочный набор для Евгения Анатольевича. С уважением!

Казанцев Александр - Острее шпаги


Год издания: 1999 Аннотация: Героем увлекательного фантастико-приключенческого романа классика отечественной фантастики А.П. Казанцева стал французский математик Пьер Ферма. Ферма сформулировал теорему, впоследствии названную его именем, но не оставил ее доказательства. До сих нор великая теорема Ферма служит маяком для искателей математических истин.Издание дополнено рассказами разных лет.

Иллюстрация к роману:

Прочитать и скачать в разных форматах можно ЗДЕСЬ

Рассказы:

"Пластинка из слоновой кости"

"Матч антимиров"

"Марсианская партия"

другие произведения автора НЕ шахматные .

.

evgeny948 25.02.2019 22:12

Цитата:

Валентина05 сказал(a):
Подарочный набор для Евгения Анатольевича. С уважением!


В.В.!

Спасибо!


Так надолго задержался со "Спасибо!"... но зря времени не терял... тоже набор приготовил... заинтригую...

evgeny948 26.03.2019 23:51

Исполняя обещание из предыдущего поста…

Фрагменты из десятков литературных произведений!




Семен Губницкий - Необычный практикум по шахматам, 2-хтомник

https://kinozal-tv.appspot.com/detai...QMJ&id=1693692

В нем органично объединены фрагменты литературных произведений, в которых присутствует шахматная тема, и множество специально подготовленных заданий для тренировки.

evgeny948 06.10.2020 23:22

Цитата:

evgeny948 сказал(a):
Вышла в свет новая книга Генны Сосонко


Современная документальная проза в художественном (!) исполнении Генны Сосонко - это нечто удивительное. По утверждению Гарри Каспарова: Сосонко - лучший из пишущих на шахматную тему! С этим трудно не согласиться.

Потому и ждем с нетерпением...

ЗЫ. Кто первый докопается - свистните, плиз, а?


2 года всего лишь пришлось ждать...
На трекере появилась (В Поиске забить "Шахматная проза")

Генну Сосонко читать не скучно.
Хотя тема Корчного на трекере не пользуется уважением. Еще хуже с Каспаровым - это понятно... А вот Фишера за что не очень любят...?

AFilidor 07.10.2020 00:09

Цитата:

evgeny948 сказал(a):
А вот Фишера за что не очень любят...?


с 58.10
- Он был враг! Советской власти!
- Ишь ты,какой "защитник" Советской власти" выискался!

(Киндидов - внешне очень похож на Фишера)

Впрочем - пендосо-псевдо-демократам от него доставалось ещё больше

"Мальчик Бобби" - был клиническим мизантропом. И то,что дурдом по нему "плакал в три ручья" - тоже не новость)

evgeny948 30.12.2020 11:22



С НАСТУПАЮЩИМ ТЕБЯ, чуть подзабытая ПЛОЩАДКА!

Многие годы я собирал шахматную библиотеку.

Источники:

- Букинистический магазин прямо возле работы
- Книжный пассаж. По тройной цене всегда оставляли новинки
- Знакомый работал в пункте приема макулатуры. Ворошил горы… О-о… Алехинские прижизненные…

- Был еще такой источник – по всему Союзу рассылались по почте списки: «Меняю» и «Ищу». Потом начинали торговаться: Я тебе то, а ты мне это + это и это… Иногда обмен был сложный, включалась целая цепочка 3-5 человек.
Процесс был долгий, письма ходили в 1 конец неделю
Высылали друг-другу бандероли. НИ РАЗУ НИКТО НЕ ОБМАНУЛ!

- Ближе к 90-м в процессе очередной волны эмиграции аккуратные стопки книг можно было встретить возле мусорки, в сторонке, конечно.

Моя ПРЕОГРОМНАЯ библиотека закончила свою жизнь 25 лет назад. Упаковал в банановые коробки, погрузил в грузовичок, отвез. Обещали 200 долл, дали 100… назад ведь не повезешь…

Сейчас все собрано заново и приращено.

В Облаке.

evgeny948 09.03.2021 16:41

Цитата:

Валентина05 сказал(a):
Дорогой Евгений Анатольевич, а нет ли у Вас в закромах вот такой книжки:


Кто привык за победу бороться,

С нами вместе пускай запоет:

Кто весел - тот смеется,

Кто хочет - тот добьется,

Кто ищет - тот всегда найдет!


Ни много, ни мало, целых 4 года прошло...

Это ж надо так угодить: прямо на 8 марта, Вам, Валентина Владимировна, никак с небес ниспослано...

Я всегда говорил, что наши шахматные площадки... там ^... любят!


Cкрытый текст -

Валентина05 09.03.2021 18:19

Цитата:

evgeny948 сказал(a):
Кто привык за победу бороться,
С нами вместе пускай запоет:
Кто весел - тот смеется,
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!

Ни много, ни мало, целых 4 года прошло...
Это ж надо так угодить: прямо на 8 марта, Вам, Валентина Владимировна, никак с небес ниспослано...
Я всегда говорил, что наши шахматные площадки... там ^... любят!

Cкрытый текст -

Последнее время я была хорошей девочкой. Надо же как свезло - и здесь тоже подарочек! Спасибо, дорогой Евгений Анатольевич, хотя я уже и забыть успела что так заинтересовало в этом издании. Помню, что это не научный труд, а что то занимательное. Жму Ваши добрые руки с благодарностью, что помните, а ведь такая казалось бы малость...
С интересом окунусь в чтение . Давно пора!
.

evgeny948 14.03.2021 13:46

Новейшее исследование биографии и творческого пути 4-го чемпиона мира по шахматам Александра Алехина.
Новые факты и неизвестные фотогрфии.

КНИГА СЕНСАЦИЯ!


Воронков - Русский сфинкс




Cкрытый текст -
 

evgeny948 25.12.2021 18:40



С наступающим, хотелось бы надеяться Счастливым, Новым годом, ребята-Кинозальцы!

Forgiveness 12.02.2022 16:08

Второй шаг
 
Для размышлений:

Cкрытый текст -
 

Может быть из-за этого шахматы ранее были запрещены..

evgeny948 13.02.2022 12:47

Архилюбезнейший Forgiveness!

Спасибо за Сухина, хотя на трекере есть его Сборник, Ваше внимание радует!



Рекомендую! Много оч.интересного!

Приезжает Карпов на матч с Каспаровым в Лондон.
Таможня требует документы на осетровую икру.
Карпов недоумевает: какая еще икра? Нет у меня с собой икры!
Таможня говорит: Так вчера Каспаров провез бочонок икры черной и сказал, что документы подвезет завтра Карпов. Так что, извольте!

Таких фрагментов море! Зачитаешься!

Илюмжинов стёрт в порошок...

Рад встрече! Не пропадайте!

Cкрытый текст -
 

Forgiveness 14.02.2022 02:33

Двоеточие от того, что для себя я уже сделала определенный вывод, правда еще не окончательный. А многоточие ставлю тогда, когда еще предстоит поразмыслить над чем-то.

Здесь вырисовывается такая же ситуация как с картами, а карты от лукавого однозначно, достаточно прочесть описание мастей и обозначений. Если в доме они есть, от них в обязательном порядке нужно избавиться, к примеру сжечь. Поначалу думала, что шахматы были под запретом из-за того что на короле крестик и когда им играют и ставят мат, то как-бы оскверняют. Поэтому купила набор шахмат с другим дизайном королей. Но вчера, увидев диафильмы в сети и копируя их, увидела вот что:

Начала поиск, чтобы перепроверить и действительно есть такой момент.


Cкрытый текст -
 


Не стал бы И. Сухин выдумывать лишнего об истории шахмат. Этот шут тот же джокер и далее по смыслу. И времени немерянно уходит, если заниматься основательно, да и к тому же соревнования нередко порождают негативные эмоции. Польза есстественно также присутствует. Хотелось бы все-таки разобраться в этом вопросе.

Даже если предположить, что слон это прототип епископа, тогда как это понимать? Епископ ставит мат Кресту? Что-то не сходится. И на слона эта фигура совсем не похожа. Нужно найти изображение слона из древних европейских книг о шахматах, чтобы сравнить сходство... Но лучше это сделать утром. Да и цвет войск - как-будто противостояние добра и зла. Зачем мне играть на стороне зла? Но ведь шахматные правила не позволяют постоянно играть белыми.

Представляете, поднялась верх по странице и увидела этот постер:

И что же тогда получается? Что дело не только в "слоне"?


Cкрытый текст -
 

evgeny948 14.02.2022 20:17

Цитата:

Forgiveness сказал(a):
Двоеточие от того, что для себя я уже сделала определенный вывод, правда еще не окончательный. А многоточие ставлю тогда, когда еще предстоит поразмыслить над чем-то.


Доброго времени суток, Любезная!

И что же получается, что меня подвел мой спинной мозг, подвела интуиция и подвел нюх? Какой пассаж…

Тогда примите от меня Сердечко () – свидетельство того, что я в Вас, мадам, ( ) уже по шахматному заочно влюблен!

Как бы скромная Валентинка!

ЗЫ. А Вы, мадам, уже скачали книгу Карпова? Чтобы пообсуждать...

Forgiveness 21.02.2022 01:28

Статьи может и не в тему, но хорошо объясняют, почему из дома и из своей жизни нужно убрать карты:
https://omolitvah.ru/eto-interesno/p...arty-eto-greh/
http://www.mspros.ru/main?article=458

Бывает часто с игроком:
Сел богачом – встал бедняком.
Кто карты взял, прельстясь наживой,
Тому не знать игры счастливой.
Игра азартная грешна:
Она не Богом нам дана,-
Ее придумал сатана!

evgeny948 16.04.2022 13:44



Обе замечательные книги уже прошли на трекере в «Шахматная проза»

Категорически не воспринимаю шахматные ляпы в любом виде


Страница из "Конь Калигупы"



Вот даже лучший из пишущих на шахматную тему(по признанию 13-го чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова) всегда ожидаемый Генна Сосонко портачит на ровном месте



Ну, какая же это, к черту, начальная позиция, когда фигуры уже в деле, а?



С почтением к творчеству неподражаемого Генны Сосонко! Но точность в шахматах обязательна для всех!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:06.

vBulletin v3.0.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co