Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2018, 18:55   #59
Sofiа
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Sofiа
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 1,023
Репутация: 923


Ознакомившись с отзывами в сети, я пришла к логичному выводу, что ругать фильмы Федора Бондарчука сейчас позиция модная. Искренне захотелось понять, чем же так не угодил режиссер публике, раз картина имеет столь низкий рейтинг. Теперь не побоюсь прослыть немодной и поделюсь своими впечатлениями от просмотра.

Когда-то в детстве я увлекалась астрономией и с интересом посещала одноименный кружок. Помимо всего прочего, там мы устраивали вечера чтения фантастической литературы, особенно на тему инопланетной жизни. Однажды нам попался рассказ американского, насколько я помню, писателя о мирном пришельце из космоса, насмерть забитого агрессивными представителями человечества. Только за то, что он не такой, как мы. За то, что ему не все равно, что будет с нами дальше. Только за то, что пытается миролюбиво вступить в контакт с теми, кто погряз в своих проблемах и не хочет знать ничего, кроме как в сотый раз с эмоциональным напором доказывать: «Земля – наша!». Да кто бы спорил и претендовал… Сюжет фильма своей смысловой идентичностью удивительно быстро услужливо вытянул из подкорки эту давнюю историю…

Неопознанный космический объект, пролетающий над Москвой, был сбит сотрудниками бдительных спецслужб. Не контролируя уже траекторию своего пути, летящий элемент приземляется в Чертаново, спонтанно вызывая разрушение жилых домов и гибель населения. Люди напуганы возможной перспективой войны с пришельцами… Страх заставляет людей глубже заглянуть внутрь самих себя и каждый видит там исключительно свое – кто-то пытается разобраться в истинных причинах катастрофы внеземного корабля и спрогнозировать действия незваных гостей, кто-то берет биту и начинает крушить все с целью избавиться от пришельцев, а у кого-то совершенно неожиданно возникает чувство сострадания к этим несчастным, попавшим в ловушку на чужой планете.

Так, на фоне несколько футуристической почти черно – белой (хотя, скорее черно – серой) картинки разрушенных домов, тротуаров, покрытых многослойной пылью и брошенных автомобилей с разбитыми стеклами, история с нарастающей скоростью начинает перерастать из драмы катастрофы в трагедию каждого, отдельно взятого человека.

Отличный каст, где каждый вытачивает свой образ по максимуму, спецэффекты, волнующий саундтрек и, что важнее всего, наличие четкой идеи – что еще нужно для успеха картины? Как по мне, он вполне состоялся.

Читая отзывы на фильм, я постоянно сталкивалась с негодованием зрителей – как мог Бондарчук так опозорить русский народ, продемонстрировав бесчинства беснующейся толпы? Фильтруя просмотренное через призму своих впечатлений, хотела бы встать за защиту режиссера – не думаю, что им двигала идея опозорить конкретную нацию, скорее, он хотел достучаться до людей вообще – не разрушайте все подряд на своем пути, остановитесь, загляните внутрь себя и, может быть, там найдется место любви и состраданию к кому-то еще…

  Ответить с цитированием