Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2017, 21:24   #35
Sofiа
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Sofiа
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 1,023
Репутация: 923



- Мечты, мой мальчик, в этой стране заканчиваются стаканом эля
- Но не мои, папа, не мои.

- Заговори о солнце и увидишь его лучи.


Есть фильмы, к которым хочется время от времени возвращаться заново, чтобы прикоснуться к атмосфере чистоты отношений между людьми и романтических устремлений. Это фильмы, которые смотришь с замиранием сердца, исключительно деликатно, боясь спугнуть свои ощущения от прыжка в иной мир. Эту картину, название которой перевели как «Далеко - далеко» (хотя с этим я не вполне согласна), я бы как раз отнесла к разряду таких вот «чувственных» - в том плане, что свои личные чувства отделить от происходящего на экране невозможно, так хватает за душу.

Мне сложно объяснить, что же такого особенного есть в этом кино, что я готова просматривать его еще и еще, и вот что удивительно – сейчас, спустя 10 лет после первого просмотра, когда известен сюжет и гораздо важнее становится детализация, мои ощущения стали даже острее по гамме чувств. Возможно, секрет этого фильма как раз в простоте и неподдельной честности основной мысли произведения.

История проста до невероятия. Конец 19-го столетия. Обычный ирландский парень из бедной семьи, не знающий грамоты, умеющий лишь работать на земле и махать кулаками, волею судьбы сбегает с родины в далекую Америку вместе прекрасной Шеннон – девушкой, семье которой принадлежит половина всех ирландских земель. Экзальтированная барышня, мотивированная безудержной страстью к свободе действий, Шеннон хочет распоряжаться своей жизнью самостоятельно, вне общепринятых рамок, навязываемых ей родителями и обществом. Именно Шеннон зажигает огонь мечты в сознании Джозефа Доннелли – мечты уехать в сказочную Америку, где всем хватает места, и построить дом, а вместе с ним и новую жизнь, на собственной земле. Вот такой простой и конкретной идеей одержим теперь молодой ирландец, а еще он понимает, что рядом должна быть Она – девушка, указавшая ему курс на свободу.

Это будет длинный и тяжелый путь, полный боли, тягот и невзгод, но ведет он не просто к обретению своего куска земли. Эта земля несет для Доннелли почти сакральный смысл и означает новую жизнь, наполненную счастьем и любовью женщины, которая стала для него семантикой его собственного существования.

Дальше они будут идти вместе, рука об руку, поддерживая друг друга, сходя с ума от тщательно скрываемых чувств и неприкрытой ревности, до того драматического момента, когда в силу обстоятельств Джозефу придется оставить девушку у порога ее родного дома. Казалось бы, на этом история бы и должна закончиться, но, движимые своей общей уже мечтой, они встречаются снова – мактуб, как любят говорить арабы, видимо, так было записано на небесах еще задолго до их встречи…

Возможно, исполнителям главных ролей Тому Крузу и Николь Кидман здесь не пришлось играть чувства – они были настоящими, неподдельными, об этом просто кричали их глаза при взгляде друг на друга и я получала истинное удовольствие, наблюдая за зарождением и развитием таких трепетных отношений.

Отличная стилизация костюмами и интерьерами, характерными для той эпохи, насыщают картину достоверностью, а виды суровой Ирландии и разношерстной, свободных нравов Америки дополняют впечатления от сюжета. Здесь вы можете почувствовать и брызги морской пены на своем лице, и чистоту прозрачного утреннего воздуха, и прохладу росы в высокой траве… А еще, думаю, ощутите волшебство этой замечательной истории и сохраните заряд позитивной энергии от этого кино надолго.

  Ответить с цитированием