Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2017, 21:46   #29
Sofiа
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для Sofiа
Регистрация: 03.03.2015
Сообщения: 1,023
Репутация: 923


— Я приехал сказать, что по какой-то необъяснимой причине, противоречащей здравому смыслу и пониманию, не так давно я ощутил небольшое, очень небольшое, но заметное внутреннее волнение при виде вашей улыбки.
— О, как же это великодушно.
— Я думал, и вы так подумаете. И обладая душой, которая широка и многогранна, как у всех великих, я принял решение простить вас и взять вас под свое крыло.
— Что вы можете мне предложить?
— А предложить я вам могу жизнь с остроумным гением.
Из фильма

Если вы изрядно утомились от реалий жизни и ощутили неутолимое желание окунуться в другой мир, наполненный невероятно красивыми, насыщенными яркими красками пейзажами, окаймляющими морские просторы, необычными, полными загадок событиями, а также разнообразными человеческими эмоциями и нежными чувствами, возникающими вопреки всем обстоятельствам и преодолевающими любые стихии на своем пути – значит, этот фильм создавался для вас.

К творчеству Вуди Аллена я неравнодушна в принципе, его творческие порывы доставляют мне немало минут удовольствия, практически каждая картина – маленький праздник для души с разноцветными воздушными шариками, позволяющими полетать вместе с ними своими мыслями далеко-далеко, хоть и ненадолго.

1928 год. Легкий морской бриз Лазурного побережья несет будоражащий слух о внезапном появлении женщины–медиума со сверхспособностями до самых дальних уголков Франции. Вызывая души умерших людей, молодая девушка начинает влиять на решения и действия их ныне живущих родственников. Прочно расположившись ментальными позициями в рамках одной исключительно богатой и достопочтенной семьи, героиня Эммы Стоун завоевала любовь ее наследника. Однако в связи с уже витающими в воздухе мыслями о браке, который непременно затронет целый ряд материальных вопросов, некоторые здравомыслящие родственники пытаются дискредитировать способности девушки как медиума и вывести мошенницу на чистую воду. Так, по просьбе своего друга на Лазурный Берег отправляется знаменитый иллюзионист, атеист и нигилист, трезво стоящий на ногах разума и абсолютно убежденный в том, что легко раскроет аферистку и быстро вернется под надежное крыло своей невесты в Париж. Однако события стали развиваться весьма непрогнозируемо...

Сам образ главного героя – иллюзиониста (полный великосветской харизмы британец Колин Ферт) как-то уж очень напоминает самого режиссера – скептика, в чем-то циника, перемещающегося по жизни четко размеченными тропами с твердым убеждением своей незыблемой правоты. Иллюзионист – человек, имеющий объяснение любому происходящему феномену, ведь он отлично знаком с природой вещей и знает точно – магии нет. Но вот к финалу картины меняются взгляды и меняется сам человек – ведь почувствовав на себе магию лунного света, навеянную необыкновенной девушкой - чувства, сплетающего людские сердца так прочно, что, разорвав эту связь, просто теряешь смысл своей правильной и благополучной жизни - невозможно остаться прежним. Вероятно, режиссер так выразил личное представление о том, что есть вещи, достойные того, чтобы ради них человек менял изнутри прежнюю сущность и находил себя нового, настоящего.

А что же наша девушка, кто же она на самом деле, этот милый, наивный ангел в женском обличии? О, в этом-то вся интрига и заключается и раскрывать ее я, конечно же, не буду. Могу лишь сказать, что Колин Ферт и Эмма Стоун составили ну просто удивительно гармоничную пару и химичили не по-детски.


Добавьте ко всему перечисленному теплую, лирично подчеркнутую джазовыми композициями, затейливыми декорациями и стилизованными костюмами атмосферу умиротворения 20-х годов прошлого столетия – необыкновенно благодатную для романтических дерзновений эпоху и представьте – может ли не понравится такое кино? Возможно, здесь нет глубинной философии, но зато фильм пронизан несложной житейской мудростью, легко и приятно, доступным языком расставляя основные человеческие приоритеты.

В целом, это невыразимо элегантная, изящно поставленная картина. Просто дышалось воздухом Лазурного побережья того затейливого времени, просто ощущалась радость и легкость бытия. И это именно то, что мне и было нужно. Смотрите, дышите, живите… ну и влюбляйтесь, если получится!
  Ответить с цитированием